GrillópolisRedadaTribunaBienestarLifeFinanzasOráculoColumnasPublicidadir al inicio




Marcha delegación de boxeadores potosinos a eliminatorias de Olimpiada Nacional 2012
(19:03 hrs)  16 / Marzo / 12



1

 

La delegación de 30 boxeadores que representará a San Luis Potosí en la etapa regional previa a la Olimpiada Nacional 2012, partió a la ciudad de Monterrey, Nuevo León, donde participarán en la fase eliminatoria, informó el Instituto Potosino del Deporte (INPODE).

En la categoría infantil varonil competirán Javier Salvador Puente Prado, en la prueba de hasta 40 kg; Francisco Antonio López Vertiz (42 kg); Yair Enrique Jiménez Velázquez (48 kg), Luis Nahúm Colorado Gaytan ( 50 kg), Oscar Jabrany Mendoza Hernández (52 kg), Edgar Estrada Lira (54 kg), Cesar Alejandro Faz Díaz de León (57kg), Jesús Alexis Armadillo Pérez (60 kg), Carlos Haret Méndez Zúñiga (63) y, originario de Rioverde, Adrián Higareda Hernández (46 kg).

Los abanderados en la categoría juvenil menor varonil, participarán los boxeadores capitalinos Aarón Martínez Vivas en la prueba de 46 kg mínimo; Luis Fernando Saavedra Monasterio en la prueba mosca ligero; en peso mosca estará Abraham Martínez Vivas; mientras que en la prueba gallo ligero participará Carlos Mohamed Rodríguez Gámez; en peso gallo Carlos Eduardo Gómez Contreras; en peso pluma José Manuel Bravo Rivera; en peso ligero, Jorge Ignacio García Zapata, mientras que Luis Fernando Pineda Vargas lo hará en welter ligero; César Ignacio Correa Muñiz en welter; en la categoría medio ligero competirá Martin Enoc Galaviz Morales y  Antonio de Jesús Zamarripa Cerda, en la prueba peso medio.

Asimismo en la categoría juvenil mayor varonil representarán a San Luis Potosí en peso mosca ligero el rioverdense Tayde Alfredo Paz Martínez; en peso mosca Emmanuel Cerda Cruz; Christian Humberto Tovar Ortiz en peso pluma; Diego Armando González Castillo, en peso ligero; en welter ligero competirá Saúl Magdaleno Cuevas Guzmán; Fabián Horner López en la prueba welter; Ramón Iván Aguiñaga en peso medio; José Alberto Ramírez Gómez en semipesado; mientras que en la modalidad de pesados estará Rubén Omar Juárez Castro y Armando Emmanuel Loredo Méndez en súper pesado.

En esta fase eliminatoria regional participarán en la categoría elite femenil Marisa Estrada Olvera, en peso mosca ligero; Karina Lizbeth Chávez Santana, en peso gallo, Ángeles Naroyuki Koasicha Martínez, en peso pluma y Miriam Ivonne Arias Nava en la prueba de 60 kg ligero.




Imprimir | Ir al inicio

Multimedia









Pase el puntero sobre la imagen para ampliarla









Tribuna   +


p Las más leidas y recientes
p Grillópolis
p Redada
p Tribuna
p Bienestar
p Life

p Finanzas
p Oráculo
p Columnas
p Horoscopos

p
Publicidad
p Versiones Impresas
p Portalazos
p El portal en imagenes



 

La opinión de los colaboradores no representa necesariamente la política editorial del periódico.

El Portal Una Nueva Era ® es una marca registrada. Prohibida su reproducción total o parcial sin previa autorización.





El Portal en tu e-mail
 


Contacto
Avenida La Victoria número 250-18, Col. La Loma, CP. 78216, San Luis Potos!, S.L.P.
Telefono 8 25 35 35
  Publicidad - Enviar email