Cuarto día de actividades, SLP se mantiene en las competencias

En su cuarto día de competencia los atletas que participan en los Juegos Deportivos Nacionales Escolares de Educación Básica, en la disciplina de voleibol femenil, lograron pasar a cuartos de final derrotando al Estado de Morelia, además en fútbol varonil, el equipo venció a Chihuahua con un marcador de 4 – 0 y va por el 5° lugar con el Estado de Aguascalientes.

En esta cuarta jornada, también destacaron las atletas de fútbol femenil quienes derrotaron a Baja California en penales, además en ajedrez se logró un empate con el Estado de Baja California, asimismo, en individual Jaireth Azúa ganó al Estado de Guerrero.

Los resultados de las jornadas vespertinas del tercer día de participación, quedaron de la siguiente manera: en tenis de mesa Andrés Hernández se posiciona en 9° lugar a nivel nacional; en fútbol varonil gana ganan al Estado de Zacatecas y avanzaron a la siguiente ronda; en béisbol varonil ganaron 16 – 0 a Morelia y voleibol ganan a la Ciudad de México y pasan a semifinales como ganador de grupo.

Resultados generales del 12 de junio de las jornadas vespertinas y matutinas del 13 de junio:

Jornada Matutina del 13 de Junio (cuarto día de competencia) rondas semifinales

Deporte Rama Resultado Sede

Ajedrez Sistema

Torneo Rápido Ronda 1 Mixta Empate 2-2 con Baja California Hotel Princes

Individual Varonil Juan A. Rocha pierde con Emiliano López de Tlaxcala Femenil Jaireth Azúa gana a Neri Maldonado de Guerrero

Ajedrez Sistema

Torneo Rápido Ronda 2 Mixta Gana 4-0 a Querétaro

Individual Varonil Juan A. Rocha pierde con Francisco Javier Guillén de Chihuahua Femenil Jaireth Azúa pierde con Natalia García de Querétaro

Ajedrez Sistema

Torneo Rápido Ronda 3 Mixta Pierde con Campeche

Individual Varonil Juan A. Rocha pierde con Emmanuel Alonso de Coahuila

Femenil Jaireth Azúa pierde Yotzzabel Montiel de Morelia

Ajedrez Sistema

Torneo Rápido Ronda 4 Mixta Pierde con Ciudad de México

Individual Varonil Juan A. Rocha pasa Bay

Femenil Jaireth Azúa pierde con Yanni Gual de Campeche

Futbol Varonil Pierde 0-2 con Aguascalientes Expo Mundo Imperial Femenil Pierde 3-4 con Guanajuato

Futbol Varonil Gana 4- 0 a Chihuahua y va por 5° lugar con Aguascalientes Expo Mundo Imperial Femenil Gana 4-4 en penales a Baja California Sur

Voleibol Femenil Gana 25-15, 6-25, 15-8 a Morelia, pasa a cuartos de final Expo Mundo Imperial

Resultados de la Jornada Vespertina del 12 de Junio (tercer día de competencia)

DEPORTE RAMA RESULTADO SEDE

Ajedrez Clásico Ronda 6 Mixta Pierde 1-3 con Durango Hotel Princes

Individual Varonil Juan A. Rocha pierde con Adán Rivera de Tamaulipas Femenil Jaireth Azúa gana a Yahaira Farrera de Chihuahua

Futbol Varonil Gana 3-2 a Zacatecas y avanza a la siguiente ronda Expo Mundo Imperial

Basquetbol Varonil Pierde 7-43 con Veracruz Femenil Pierde 14-52 con Baja California Unidad Deportiva Acapulco

Béisbol Varonil Gana 16-0 a Morelia Unidad Deportiva Acapulco

Taekwondo Femenil Juana Carolina González pierde con Ciudad de México Expo Mundo Imperial

Tenis De Mesa Varonil Andrés Hernández queda en 9° lugar nacional Expo Mundo Imperial

Voleibol Femenil Gana 25-10, 7-25 Y 15-13 a Ciudad de México, pasa a

semifinales como ganador de grupo Expo Mundo

Síguenos en:

Twitter:@ElPortalMx

Facebook: El Portal San Luis Potosí

A %d blogueros les gusta esto: